- переходная динамическая жесткость1)
-
3.7 переходная динамическая жесткость1) (переходная жесткость) (dynamic transfer stiffness) k2,1: Частотно-зависимое отношение комплексной затормаживающей силы F2,b к комплексному перемещению u1 на входной стороне виброизолятора, k2,1 = F2,b/u1.
____________
1) В отечественной научно-технической литературе при описании частотных характеристик объектов вместо слова «переходная» часто используют слово «передаточная».
Примечание 1 - Подстрочные индексы «1» и «2» обозначают входную и выходную стороны виброизолятора соответственно.
Примечание 2 - Значение k2,1 - может зависеть от предварительного статического нагружения виброизолятора, его температуры и других условий.
Примечание 3 - На низких частотах k2,1- зависит в основном от упругих и диссипативных сил в виброизоляторе и k1,1 ≈ k2,1. На высоких частотах, когда нельзя пренебречь влиянием сил инерции, k1,1 ≠ k2,1
Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации. academic.ru. 2015.